Женщина в IT – какая она?

Наверное, чтобы приступить к рассуждениям об IT-woman, нужно рассмотреть присущие женскому полу качества, которые и отличают их от мужчин. Что первое приходит на ум при таком сравнении? Давайте начнем рассуждать, исходя из складывающихся жизненных ситуаций.

Независимо от вашего пола. Подумайте сейчас много ли у вас в голове задач, которые нужно решить в ближайшее время? Помните ли вы от том, когда вам нужно поздравить друга или посетить врача? Нет? Однозначно - вы мужчина! Женщина на вопрос об этом выдаст многоходовой результат, включающий в себя даты, время, место и многие другие подробности. Итак, поехали!

СОЦИАЛЬНОСТЬ

Может быть женщины так устроены, а может их так воспитывают, но факт остается очевидным – представительницы прекрасного пола обладают большей степенью социальности. Приведем небольшой пример. Видели ли вы когда-нибудь горячие споры, обсуждения, дискуссии или простое совместное чаепитие в офисе среди мужчин-айтишников? Скорее нет, если жаркий спор не касается кода). А вот IT-женщины с удовольствием пообщаются, вспомнят даты дней рождений, наличие/отсутствие детей, имена мужей/жен коллег. Как это отражается на работе IT-woman? Наверное, это больше относится к вопросу о взаимоотношениях в коллективе, способности быть внимательным к коллегам, умению социализироваться.

МНОГОЗАДАЧНОСТЬ

Наша жизнь так устроена, что приходится выполнять разные роли. На работе они одни, дома – другие, в кругу друзей – третьи и т.д. Какова же степень умения переключаться и умело совмещать их? Не будем обижать мужчин, которые успешно справляются со своими профессиональными и личными ролями, но отметим, что дамы превзошли их в этом отношении. Представительницы прекрасного пола более способны к переключению. Что у IT-woman после работы - клуб, фитнес, кафе с друзьями, за ребенком в школу и на кружки, зайти к родителям и т.д. И со всем эти она справится на «ура!», а вы?

ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Вот тут, боимся, могут начаться недовольства. Мол, тут все зависит от человека индивидуально, а нет от гендера. Тогда в противовес отметим… Многие эксперты в области HR и представители бизнеса говорят о том, что женщины становятся более эффективны, ответственны и исполнительны на работе, чем мужчины. Их гибкость, высокая адаптивность, терпеливость, выносливость оказываются более востребованными качествами, чем индивидуализм мужского лидерства.

ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ

Не думаем, что сами мужчины сейчас начнут отвоевывать это качество себе. Неважно IT-woman ты или просто женщина в вопросах проницательности тебе не занимать. Эту женскую способность неоднократно признавали и сами мужчины. Безошибочно распознать характер человека – не вопрос, предсказать его поведение в различных ситуациях - запросто, раскрыть намерения и угадать чужие тайны – все под силу.

ВКУС И СТИЛЬ

Сейчас быть нестильным и одеваться не со вкусом сложно. Да, да, именно сложно, учитывая сколько дано нам в помощь. Огромное множество приложений, интернет-магазины с советами по подбору образа, ассистенты, друзья и т.д. Другой вопрос, что не все этим хотят воспользоваться и одеваются в стиле «айтакнорм». Другой разговор – наши IT-женщины. Кто как не они узнают первыми о последних тенденциях моды, поражая смелыми луками, кто как не они первыми покрасят волосы в зеленый и взбудоражат умы наших программистов). В целом, IT-women – это обычные women, только работающие в IT-компаниях с присущими только им лучшими качествами. Поэтому, уважаемые товарищи разработчики, не забудьте поздравить прекрасную IT половину своего офиса с наступающим праздником!

© Corpitech, 2020

Связаться с нами
Если у вас возникли вопросы, отправьте заявку
и мы свяжемся с вами!