AR в трендах десятилетия

Как вы представляете себе развитие сфер дополненной, виртуальной и смешанной реальности? Если у вас все вышеперечисленное вызывает усмешку и недоверие, то знайте – вы не одиноки, технологических скептиков хватало всегда.

Однако, коронавирус внес небольшие коррективы и вот, люди уже проводят деловые митинги в VR:

MeetinVR – business meetings better then in real life: https://meetinvr.com/

Получается, что при режиме ограничения передвижения людей за пределами собственного жилища, такое ПО спасает компании от выгорания сотрудников и восполняет дефицит человеческого общения. Круто, не правда ли?

Кстати, карантинные меры сказались и на потреблении пищи – даже те точки общественного питания, что не закрылись для посетителей, потеряли львиную долю клиентов. Мы решили, что самое время применить технологии и на домашних кухнях, чтобы вкусное и разнообразное меню можно было отведать не только в ресторане.

Наши инженеры разработали технологию (видео), которая с помощью компьютерного зрения распознает продукты, лежащие на столе, и предлагает пользователю рецепты блюд, которые можно изготовить из уже имеющихся ингредиентов. Нейросеть может работать одновременно стабильно как на iOS, так и Android девайсах.

Все очень просто: пользователь наводит камеру телефона/смарт-очков на стол и видит AR-картинку: на продукты накладываются пошаговые инструкции по приготовлению блюда, а также отображается прогресс его приготовления и используемые ингредиенты.

По каждому шагу представлена подробная инструкция, изображения, детектирование необходимых ингредиентов и интерактивное окно, в котором появляются задачи по всем этапам рецепта. В верхнем правом углу пользователи могут видеть уровень прогресса и степень успешности выполненного действия.


В чем заключается выгода такой кулинарии?

  • вы экономите личное время, не растрачивая его на просматривание кулинарных книг, загугливание в телефоне, поиск видео на YouTube;
  • вы готовите более качественную еду, персонализируя и редактируя рецепты так, как вам удобно;  
  • вы сокращаете ошибки, предоставив многозадачность нашей технологии и пошаговый контроль ваших действий.

Неплохо, да? Но это еще не предел возможностей ML, кто знает, когда человек окончательно перестанет учить машину или даже другого человека? Может быть уже через несколько лет машины будут учить массы, ведь такое есть уже и сейчас. В кулинарии, например, есть такие ниши, где связка CV + AR работала бы эффективно:

1. Распознавание и разграничение съедобных продуктов от несъедобных. Это относится, например, к грибам, морепродуктам, ягодам и другим объектам, где существуют ядовитые особи & виды.

2. Коктейли и прохладительные напитки можно будет попробовать не только в баре, но и у себя дома. ИИ идеально измерит необходимые пропорции ингредиентов для желаемого коктейля, а еще и научит красивой подаче для гостей.

3. Разнообразное меню для себя и членов семьи – программа предложит меню для вашей семьи сразу на несколько дней, где каждый член семейства сможет проголосовать «за» или «против», а позже и приготовить любое блюдо сам. Такой подход был бы хорош для развития кулинарных способностей у детей, учил бы их самостоятельности и не заставлял бы родителей волноваться по поводу пищевых расстройств их чада.

4. Новые возможности для вашего бизнеса. Вам не придется приглашать знатоков различных мировых кухонь, а с помощью обученной нейросети, оснастить ваш персонал знаниями и умениями готовить блюда любого континента и любого уровня сложности, а также проводить кулинарные мастер-классы для аматеров и профессионалов, желающих расширить свои профессиональные навыки.

При этом, мы убеждены, AR в эту пятилетку будет развиваться даже стремительнее, чем раньше. Почему? Приведем несложную аналогию.

23 марта 2020 года Valve выпускает анонсированную осенью Half-Life: Alyx – продолжение легендарной серии игр, но на этот раз с обязательным компонентом – VR. По данным маркетплейса Steam, где стартовали продажи игры, на начало мая пользователи зарегистрировали 950.000 новых VR-шлемов.

Half-Life: Alyx Announcement Trailer

По информации из разных источников Apple готовиться выпустить в конце 2020 – начале 2021 свои AR-очки (кодовое название – "Garta"), что, несомненно, подтолкнет разработчиков к созданию софта под новый девайс от купертинского гиганта, а пользователей – привнести в свою жизнь больше AR. Кто знает, как в следующем году вы будете крутить роллы, ведь Тим Кук и его команда явно умеют задавать тренды?

Еще неизвестно к какими последствиям все это приведет, но будет интересно – гарантируем. И если вы все еще не верили в силу дополненной реальности, то самое время начинать изучать матчасть, чтобы в нужный момент и нужное время не оказаться на скамье исторических аутсайдеров.

Связаться с нами
Если у вас возникли вопросы, отправьте заявку
и мы свяжемся с вами!