Поспорим, что эти профессии будут хайпить в IT через 5 лет?

   

   Решетников Б.А. ИЗОГИЗ, источник: https://pikabu.ru/story/ovladeyu_sssr_1960_god_6462461

    Каждый человек хочет чувствовать себя важным и нужным. Чтобы его ценили. А еще и зарплату пожирнее и фаршированный плюшками соц. пакет.

    Учась в универе мы время от времени задумываемся: “А буду ли я кому-нибудь нужен? Кто-нибудь захочет пригласить меня на работу? Будут ли актуальны мои знания и умения в будущем?”

    Примерно такие же мысли возникают и у работающего белорусского “нетунеядца”: “Продлит ли наниматель со мной контракт? А что делать, если не продлит?”

    Дабы таких мыслей возникало на горошину меньше, мы предлагаем вам ознакомиться с нашим топом профессий из области IT, которые [субъективное мнение] будут актуальны в 2020–2030 годах. Сразу отметим, что это не рейтинг, здесь вы не увидите какой-то градации по “крутизне” того или иного вида занятости – все из списка хороши по-своему.

Источник: https://deps.ua/katalog/iot.html

    1. Специалист по развитию Интернета вещей (IoT specialist).

    За что пользователи любят Apple кроме оптимизированной iOS и флагманского железа на Iphone? Правильно – за экосистему вокруг этого самого “челкаря”. Авторазблокировка Mac с помощью Apple Watch, синхронизация паролей и Siri в HomePod, которая может управлять вашим домом – это то, что делает нашу жизнь проще. Лень – двигатель прогресса, а поэтому Интернет вещей будет развиваться и дальше.

    Специалисты по развитию IoT занимаются созданием и внедрением новых элементов в гаджетные экосистемы. Например, как процесс кипячения чайника выглядел раньше: встаем, идем на кухню, включаем газ, ставим чайник на плиту и 5-7 минут сидим в ожидании свистка. А благодаря работе специалистов в сфере Интернета вещей мы: лежим на диване с телефоном в руках, заходим в приложение чайника, проверяем наличие воды и выбираем время, к которому мы хотим вскипятить воду. А можно еще проще: “Эй, Сири, вскипяти мне чайник”. Готово!

Источник: https://www.domechti.ru/kofevarki-i-kofemashiny-dlya-doma/11529

    Чего требует такая работа от человека?

    Умения писать код будет недостаточно, такому специалисту немаловажно уметь анализировать потребности людей и прогнозировать их поведение.

    Короче, сомнений, что профессия по поводу создания такого рода экосистем нет, ведь развитие “умных домов”, “умных часов” и прочего “умного” только растет. Только человек, почему-то, деградирует …

Источник: http://clairvoyantsoft.com/services/big-data-analytics/

    2. Управляющий данными (Chief Data Officer)

    На данную должность в основном будут приходить кандидаты с опытом работы в качестве data officer, data scientist/analyst и бывшие специалисты по безопасности информации.

    Говоря простыми словами, CDO – это менеджер, который обеспечивает корректную работу отдела по управлению данными. Такой отдел занимается сбором, хранением, обработкой и использованием big data в коммерческих целях. Например, такой работник будет задавать “правильный тон” и надзирать за этической/законной стороной использования ваших персональных данных в маркетинге компании.

Источник: https://lenta.ru/articles/2013/06/28/prismjokes/

    Чего требует такая работа от человека?

    Желательно, высшее образование и опыт работы в сфере статистики с пониманием IT-процессов и, конечно, не без лидерских качеств.

Источник: https://holographica.space/articles/av-ar-mr-793

    3. AR/VR engineer

    Помните, как все “ахали” и “охали”, когда вышел Oculus Rift? Тогда, кажется, многие геймеры возвели этот шлем в объект своих желаний. Однако, когда эмоции чуть поутихли, а люди увидели, что “годных” игр на VR не делают, да и это как-то неэргономично и дискомфортно все, то сфера VR плавно перетекла из гейминга в образовательную среду. Сейчас шлемы виртуальной реальности используются медиками, пилотами, военными и множеством других специалистов для безопасного овладевания практическими навыками. А кто-то даже создает с помощью VR целые произведения искусства – гуглите “Анна Жиляева”.

    Наиболее широкую популярность среди рядовых юзеров смартфонов технологии AR (дополненная реальность, не путать с VR) получила с выходом Pokemon Go, где мы с помощью камер телефонов наблюдали как по постсоветским проспектам прыгают разноцветные герои мультфильма из 90-х. Сейчас технологии AR используются во многих индустриях, но зачастую это развлечения, мода и социальные медиа.

    Соответственно, кто-то должен создавать все эти футуристичные штуки, если не целые новые миры.

Источник: https://memepedia.ru/ochki-virtualnoj-realnosti/

    Чего требует такая работа от человека?

    Тут пригодится то слово, которое ты лепишь в свое резюме по поводу и без – креативность. В идеале, твой уровень воображения должен быть не хуже, чем у Толкина или Мартина, дабы создать свой рай для интроверта и сидеть там круглыми сутками. Но, по факту, подойдут и просто навыки программирования и дизайна, чтобы работать по ТЗ для заказчика.

Источник: https://neurohive.io/ru/osnovy-data-science/iskusstvennyj-intellekt-voprosy-i-otvety/

    4. Инженер по машинному обучению

    Мы уже говорили про людскую лень и “умный” чайник. Однако, человечество все еще мечтает о восстании машин из Терминатора, поэтому активно пытается создать своими мозгами и пальцами “себеподобных”. Игра в Бога? – Не знаем, но развитие искусственного интеллекта происходит повсеместно (да, в Corpitech тоже) и кто знает чему программист может научить свое творение?

    Это определенный тренд, интересную историю о котором мы услышали от Юрия Сорокина:

    “Каждый год, перед утверждением президентом РФ бюджета, министры собирают своих подчиненных в поисках идей, которые позволили бы им получить больший объем поступлений из госказны на следующий год. Огромным спросом в последние годы пользуется искусственный интеллект, каждое министерство хочет быть в Hi-Tech. И вот, приходят министры на совещание к президенту и начинают “меряться своими искусственными интеллектами” – у кого больше.”

    Действительно, ИИ является весьма перспективным направлением, к которому нужно присмотреться молодому поколению айтишников.

Источник: https://thefuturesagency.com/2015/11/17/robot-revolution-rise-of-thinking-machines-could-exacerbate-inequality/

    Чего требует такая работа от человека?

    Умей кодить, быть терпеливым и не смотри фильмы про атаку роботов-убийц.

Источник: https://proglib.io/p/clean-code/

    5. Software/Mobile/Web developer

    Даже описывать не надо: без этих ребят не будет ничего – это IT-пехота, которая пилит для нас с вами полезный софт.

    Подводя итог: в нашем конкурентном мире необходимо постоянно учиться и изучать новые области знаний. Дерзайте, обновляйте "собственную прошивку" и не пропадете!

Oragul Источник: https://pikabu.ru/story/kogda_ktoto_sprashivaet_mozhno_li_mne_otpravit_faks_6349337

© Corpitech, 2019

Читайте также
Связаться с нами
Если у вас возникли вопросы, отправьте заявку
и мы свяжемся с вами!